কলকাতা: বিশ্ব ক্রিকেটের পদে বসলেন জয় শাহ। বিসি আই আই হয়েছিলেন। এই প্রশ্নটি ঘোরাফেরা করছি কয়েকদিন। মঙ্গলবার দিন আইসি পদে জমা জমা শেষ দিন ছিল। এই আইসি পার্টি থেকে অব্যাহতিপ্রাপ্ত হবে যে জয় শাহ পরবর্তী আইসি শীর্ষপদে বসছেন। ১ ডিসেম্বর থেকে নতুন কার্যকাল শুরু হচ্ছে।
আইসির নিয়মাবলী যদি একজনের বেশি পদপ্রার্থী থাকে তবেই নির্বাচন হয়। বুয়ার খবর, আইসির ১৬ সদস্যের মধ্যে ১৫ জনই জয় শাহের ব্যবহার করতেন। ফলাফল নির্বাচন অমিত পুত্রের জয়লাভ করা সম্ভব ছিল না। তবে একপ্রকার বি যুদ্ধেই মসনদেব প্রাণনা জয় শাহ। ইতিতি আইসি’র আর্থিক ক্ষমতায়ন, নির্বাচনে শীর্ষ পদে জয়ের শীর্ষ পদে উত্তরে উচ্চপদে উত্তরাধিকারী। জয় শাহ পঞ্চম সাত আইর পদে বসলেন।
২০২০ সালের নভেম্বরে বার্কেলে আই প্রেসর প্লেস হন। তিনি ২০২২ সালে বিনা প্রতিিতায় দ্বিতীয় ক্ষেত্রে আই প্রধানের দায়িত্ব গ্রহণ করেন। নিয়মের মতো তাঁর সুযোগ ছিল তিনবার আইসিস পদে প্রতিবারিতা করার। কিন্তু তিনি দায়িত্ব থেকে উত্তর নেওয়ার কথা বলেছেন। ফলে সেই জায়গায় অনেক জায়গায় ক্রিকেট প্রশাসক।