কলকাতা:- আজ ক্রিকেটের নন্দনকানন ইডেন গার্ডেন্সে অভিষেকের ইংল্যান্ড বধ। ব্রিটি শ বধ করে একাধিক রেকর্ড গড়েছেন ভারতের এই বামহাতি ব্যাটসম্যান সঙ্গে আজ সাংবাদিক সম্মেলনে তার জয়ের মূল মন্ত্র জানিয়েছেন তিনি। ছোটবেলা থেকেই বামহাতি ব্যাটসম্যান অভিষেক এবং সেই প্রতিপাকে আরো বেশি সুদূরপ্রসারী করেছে তার দ্রোণাচার্যের সংখ্যা, অর্থাৎ অর্জুন ছাড়া যেমন দ্রোণাচার্য বৃথা তেমনি দ্রোণাচার্য ছাড়াও অর্জুন নায়ক হতে পারেননি।। মহাকাব্যের এই কথাই যেন অক্ষরে অক্ষরে মিলে যায় অভিষেক শর্মা এবং তার কোচদের সাথে।
শুরুটা করেছিলেন যুবরাজ সিংয়ের হাত দিয়ে, ফির সানরাইজার্স হায়দরাবাদে ড্যানিয়েল ভিটরি । এর পরে রাজ্য ক্রিকেটেও বামহাতি কোচ ফের ভারতীয় দলেও ব্যাটিং কোচ অভিষেক নায়ার বাম হাতি অর্থাৎ প্রতিভাকে আরো সুদূরপ্রসারী করেছে এই কোচদের ব্যক্তিত্ব।
অভিষেক মাত্র ৩৪ বলে ৭৯ রানের বিধ্বংসী ইনিংস টিম ইন্ডিয়াকে উপহার দেন।তাঁর এই ইনিংসে ৫ বাউন্ডারি এবং ৮ আকাশছোঁয়া ছক্কা রয়েছে। টিম ইন্ডিয়ার এই তরুণ ব্য়াটার ৭৯ রানের মধ্যে ৬৮ রানই বাউন্ডারি থেকে সংগ্রহ করেছেন। মাত্র ২০ বলে নিজের হাফসেঞ্চুরি পূরণ করেছিলেন অভিষেক। এই ইনিংস হাঁকিয়ে তিনি একাধিক রেকর্ড চূর্ণ-বিচূর্ণ করে দেন।
অভিষেক বলেছেন যে তার অধিনায়ক এবং কোচ তাকে কখনোই তার উদ্দেশ্য পরিবর্তন করতে বলেছেন এবং এটাই তাকে নির্ভীক ক্রিকেট খেলার স্পষ্টতা দিয়েছে।
সংবাদ সম্মেলনে অভিষেক বলেন, “আমি প্রথম থেকেই দলের খেলোয়াড় হওয়ার চিন্তা করেছি।” “ভারতে সবসময় আমাদের সিনিয়র দলে [যখন এটি নির্বাচনের ক্ষেত্রে আসে] প্রচুর প্রতিযোগিতা থাকবে। কিন্তু যখন সূর্যকুমার এবং গৌতম পাজি আমাকে সবসময় আমার উদ্দেশ্য রাখতে বলেন, সেটা ছিল আমার জন্য একটি বড় মুহূর্ত, যে দল যখন চায়। আমাকে এটা করতে হবে, তাহলে আমি এটা করতে পারব।”
আজ সাংবাদিক সম্মেলনে অভিষেক শর্মা জানান তার এমন দুর্দান্ত প্রতিভার পেছনের আসল কান্ডারীদের কথা। প্রথমে যুবরাজ সিংয়ের সাথে হাতে খড়ি হয় ক্রিকেটে তিনিও ছিলেন বাঁহাতি ব্যাটসম্যান সেখান থেকেই একে একে প্রার্থী পাটেল এমনকি রাজ্য ক্রিকেটেও তার কোচ ছিলেন বামহাতি অর্থাৎ তার ক্রিকেট ক্যারিয়ারের ক্ষেত্রে যার সুদূরপ্রসারী ফল ফেলেছে। বর্তমানে ভারতীয় ক্রিকেট দলের ব্যাটিং কোচ অভিষেক নায়ারও প্রকৃতপক্ষে একজন বাম হাতি ব্যাটসম্যান সেদিক থেকেও বেশ লাভবান হয়েছে আজ ইংল্যান্ড বধের অন্যতম নায়ক অভিষেক শর্মা।
অভিষেক জানিজানিয়েছেন:- “আমি বিশ্বাস করি যে আমি এতে খুব ভাগ্যবান,” তিনি বলেছিলেন। “আমি প্রথমে যুবি পাজির সাথে কাজ করছি। সামনের দিকে এগিয়ে গিয়ে, আমার কাছে ব্রায়ান লারা ছিল, যিনি সত্যিই আমাকে সানরাজার্স হায়দ্রাবাদের -এ সাহায্য করেছিলেন। এগিয়ে যাওয়া, ড্যান ভেট্টোরি খুব সহজ ছিল, তিনি শুধু চেয়েছিলেন যে সবাই নিজেদের প্রকাশ করুক, এবং আমি মনে করি এটি আমাকে দিয়েছে। আমার শট খেলার স্বাধীনতা তাই স্পষ্টতই যুবরাজ সিং, ব্রায়ান লারা এমনকি গৌতি ভাইয়ের সাথে, তারা চায় যে আমি যেভাবে খেলি এবং যেভাবে খেলি আমি আমার প্রতিভা প্রদর্শন করি। আমি নিজেই।”
ভারতের নতুন ব্যাটিং কোচ সিতাংশু কোটককে সম্মতি দেওয়ার সময় অভিষেক বড় টুর্নামেন্ট এবং সিরিজে নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য তার প্রস্তুতির শৈলীও প্রকাশ করেছিলেন।
“আমি মনে করি এটি শুধুমাত্র ক্যাম্পে আসে, যখন আপনি একটি টুর্নামেন্টের জন্য অনুশীলন করছেন,” অভিষেক বলেছিলেন। “আমি একটি ম্যাচে যে ধরনের বোলারদের মোকাবেলা করতে পারি সেরকমই আমি চেষ্টা করতে চাই।”