হরমনপ্রীতের জোড়া গোলে এশিয়ান হকির ফাইনালে ভারত ! সামনে চিন

0

কলকাতা: এশিয়ান চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে নিজেদের অপ্রতিরোধ্য দৌড় জারি রাখল ভারতীয় হকি দল। আগেই পাকিস্তান, জাপানের মতো দলকে হেলায় উড়িয়ে দিয়ে এশিয়াদের মধ্যে ভারতীয় দল যে সেরা , সেটা বুঝিয়ে দিয়েছিলেন হরমনপ্রীত সিং, বিবেকরা। এবার সেমিফাইনাল ম্যাচেও দঃ কোরিয়াকে পর্যুদস্ত করে ফাইনালে উঠলেন হরমানপ্রীত সিং,অভিষেকরা। ৪-১ গোলে ভারত এশিয়ান চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সেমিফাইনালে দঃ কোরিয়াকে হারিয়ে দিল। এর আগে উত্তর কোরিয়াকেও হারিয়েছিল প্যারিস অলিম্পিক্সের ব্রোঞ্জ পদকজয়ীরা। নিজেদের ছন্দময় পারফরমেন্স এশিয়ান সেরা হওয়ার প্রতিযোগিতাতেও জারি রাখলেন হরমনপ্রীত সিংয়ের ছেলেরা। ভারতের সামনে ফাইনালে চিন। এই নিয়ে ৬বার ভারত এশিয়ান চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালের টিকিট হাতে পেল।

 

এদিন খেলার শুরু থেকেই আধিপত্য দেখাচ্ছিল ভারতীয় হকি দল। খেলার ১৩ মিনিটের মাথায় প্রথমে গোল করে ভারতকে এগিয়ে দেন উত্তম সিংহ। প্রথম কোয়ার্টারে অসাধারণ একটি ফিল্ড গোলে টিম ইন্ডিয়াকে এগিয়ে দেন তিনি। এরপরই কিছুক্ষণের মধ্যেই ফের ভারত ব্যবধান বাড়িয়ে নেয়। ১৯ মিনিটের মাথায় এবার গোল করেন ভারতীয় হকি দলের অধনায়ক হরমনপ্রীত সিংহ। তিনি পেনাল্টি কর্নার থেকে গোল করেন। খেলার তৃতীয় কোয়ার্টার ৩২ মিনিটের মাথায় ফের গােল করে ভারতীয় হকি দল। এবার দলের হয়ে গোল করেন জারমনপ্রীত সিংহ। তিনি সুমিতের থেকে পাস নিয়ে গোল করেন। তবে পরের মিনিটেই ব্যবধান কমিয়ে দক্ষিণ কোরিয়ার হয়ে একমাত্র গোলটি করেন ইয়াং জিহুন। সেই কোয়ার্টারে ভারত আর গোল করতে পারেনি। ৩-০ ব্যবধানে সেই সময় এগিয়ে ছিল তারা।

 

তৃতীয় কোয়ার্টারেই চতুর্থ গোলের দেখা পেয়ে যায় ভারত। কোরিয়ান গোলরক্ষক সার্কেলের বাইরে এসে হাতে বল লাগানোয় পেনাল্টি কর্নার পায় ভারতীয় দল। সেখান থেকেই গোল করে স্কোরলাইন ৪-১ করেন ভারত অধিনায়ক হরমনপ্রীত সিং। এবারের প্রতিযোগিতায় নিজের সপ্তম গোলের দেখা পেয়ে গেলেন এই স্ট্রাইকার। চতুর্থ কোয়ার্টার শেষে একই স্কোরলাইন ধরে রেখে ম্যাচ জিতে মাঠ ছাড়ে টিম ইন্ডিয়া। এমন ছন্দ নিয়ে চিনের বিরুদ্ধে ফাইনালে মুখোমুখি হবেন হরমনপ্রীতরা, ফলে ফেভারিট যে ভারতই, তা বলাই বাহুল্য।