কলকাতা:- আবারো আইএসএলে অভিযান শুরু করতে চলেছে কলকাতার অন্যতম প্রধান ইস্টবেঙ্গল। গত বছরও পয়েন্ট তালিকায় একেবারে নিচে অর্থাৎ দশম স্থানে শেষ করেছিল তারা, কিন্তু পূর্ববর্তী ট্রান্সফর উইন্ডো কে মাথায় রাখলে দেখা যাবে একটা সুশৃংখল দল বানিয়েছে ইস্টবেঙ্গল।
আক্রমণ বিভাগে ডিমিট্রি থেকে, মাঝ মাঠের মাদি তালাল , এবং অবশ্যই ভারতীয় ডিফেন্সের প্রাচীর আনোয়ার আলি। নিজেরা শক্তি বৃদ্ধি করলেও বেঙ্গালুরু কে সমীহ করছেন কোচ কারলেস কুয়াদ্রোত।
আবার অপরদিকে নজর রাখলে দেখা যায়, চলতি মৌসুমকে মাথায় রেখে ঢেলে দল সাজিয়েছে ব্যাঙ্গালোর এফসি। মুম্বাই সিটি থেকে পেরেরা ডিয়াজ, রাহুল ভেকেকে নিয়ে এসেছে তারা। হলো তো? ইস্টবেঙ্গলের সামনে রয়েছে একটি কঠিন চ্যালেঞ্জ।
ম্যাচের আগে বেশ আত্মবিশ্বাসী হয়ে কোচ জারা গোজা বলেছেন ‘যাদের চেয়েছিলাম তাদেরই সই করিয়েছি। যা যা বলেছি মালিকপক্ষ মেনে নিয়েছেন। এ বার আমাদের নিজেদের কাজ করে দেখানোর পালা। প্রাক মরসুম প্রস্তুতি দারুণ হয়েছে। ডুরান্ড কাপেও ভাল খেলেছি। এ বার আইএসএলে চমক দেখানোর জন্য তৈরি।’
তবে বর্তমানে কুয়াদ্রত এর সবচেয়ে বড় মাথা ব্যথা আনোয়ার আলীর বর্তমান পরিস্থিতি। তিনি বলেছিলেন, ‘আনোয়ার দলের গুরুত্বপূর্ণ ফুটবলার। কিন্তু সব কিছু তো আমাদের হাতে থাকে না। ক্লাব নিজের মতো করে বিষয়টা দেখছে। দেখা যাক ভবিষ্যতে কী হয়। তবে দলে আরও অনেক ভাল ফুটবলার রয়েছে। ওদের নিয়ে পরিকল্পনা করব। আশা করছি আনোয়ারের অভাব মেটাতে পারবে ওরা।’
আইএসএল এর ইতিহাসে এখনো পর্যন্ত তেমন ভালো ফল করতে পারেনি ইস্টবেঙ্গল এমনকি প্রথম ম্যাচে কখনও জয়লাভ করেনি তারা। কাল বেঙ্গালুরু কে তাই যথেষ্ট চ্যালেঞ্জের সঙ্গেই নিচ্ছে লাল হলুদ বাহিনী।