কলকাতা: টি- টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতীয় মহিলা দলের ভরাডুবি, হতাশ হয়েছে গোটা ভারতবাসী। আন্দাজ করা হচ্ছিল এর প্রভাব উইমেন দলের ওপরেও পরবে আপাতত সূত্র অনুযায়ী এটাই হতে পারে চরম সত্য। সূত্র মারফত জানা যাচ্ছে, হরমনপ্রীত জাতীয় দলের অধিনায়কত্ব হারাতে চলেছেন। চলতি মাসেই এই নিয়ে বৈঠক করতে চলেছেন বিসিসিআই কর্তারা তারপর হয়তো নাম ঘোষণা দেয়া হতে পারে নতুন ক্যাপ্টেন এর। হরমনের ভবিষ্যৎ নিয়ে ধোঁয়াশা তৈরী হয়েছে বিশেষজ্ঞ মহলে।
হরমনের নেতৃত্বে মহিলা দলে একেবারে কোনো সাফল্য আসেনি সেটা বলা ভুল হবে। বেশ কয়েক বছর ধরেই ভারতীয় মহিলা দলের নেতৃত্ব সামলেছেন হরমনপ্রীত। তার হাত ধরেই এশিয়া কাপ জিতেছে ভারত, বহু টুর্নামেন্টের নক আউট পর্বে পৌঁছেছে। বিশ্বকাপ ফাইনালে রানার্স আপ হয়েছে। তবে চলতি টি -টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ন্যক্কারজনক পারফরম্যান্স ভারতের মহিলা ব্রিগেডের, মূলত গ্রুপ পর্ব থেকেই বাদ পড়তে হয়েছে স্মৃতি, হরমনদের।
ভারতীয় মহিলা দলের এ হতাশা জনক পারফরমেন্সের ফলস্বরূপ অধিনায়কত্ব হারাতে পারেন হরমনপ্রীত । সূত্র অনুযায়ী, নির্বাচক কমিটি এবং কোচ অমল দত্তের সঙ্গে বৈঠকে বসতে চলেছে বিসিসিআই কর্তারা। বৈঠকেই ঠিক করা হতে পারে কে পরবর্তী নেত্রী হতে চলেছেন মহিলা ব্রিগেডের। সামনেই আছে নিউজিল্যান্ড সিরিজ। এই সিরিজকে আগামী বছরের বিশ্বকাপের প্রস্তুতি হিসেবে ধরা হচ্ছে। তাই বিসিসিআই চাই নতুন অধিনায়ক এই সিরিজ থেকেই ভারতীয় মহিলা দলের দায়িত্ব ভারগ্রহণ করুক।
মহিলাদের বিশ্বকাপে ভরাডুবি নিয়ে প্রচুর প্রাক্তনীরাও মুখ খুলেছেন ইতিমধ্যে। সবাই নিজের হতাশা প্রকাশ করেছেন। প্রাক্তন অধিনায়ক মিতালী রাজ জানিয়েছেন, দ্রুত কোনও তরুণী কে আনা উচিত, কারণ হাতে সময় খুবই কম ২০২৫ এর অক্টোবরে বিশ্বকাপ আছে। তার আগে অধিনায়ক বদল করতে খুব বেশী সময় নেওয়া উচিত নয়। নতুন অধিনায়ক নিয়ে চলছে নানান চর্চা কে হতে চলেছে পরবর্তী নেত্রী? টি – টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাজে পারফরমেন্সের কারণে হরমন হারাতে চলেছে তাঁর দায়িত্বভার।