কলকাতা : প্যারিস অলিম্পিকে দুটি পদক জিতে ইতিহাস সৃষ্টি করেছেন ভারতীয় শুটার মানু ভাকের। এবার দুর্গাপুজোর সময় কলকাতায় আসছেন ভারতীয় শুটার। কলকাতার একাধিক দুর্গাপুজো ঘুরে দেখবেন তিনি। এছাড়াও একাধিক কর্মসূচি রয়েছে মানুর।
পুজোর সময় শহরে এসে কলকাতার সমৃদ্ধ সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য অনুভব করবেন মানু। জানা গিয়েছে, আগামী ৫ অক্টোবর কলকাতা বিমানবন্দরে পৌঁছানোর পর সরাসরি শ্রীভূমি স্পোর্টিং ক্লাবে যাবেন মনু। সেখানে দুর্গা মণ্ডপ ঘুরে দেখে স্থানীয় মহিলা ফুটবল দলের সঙ্গে দেখা করবেন তিনি।বিমানবন্দরে নামার পরই সেখান থেকে সুজিত বসুর সঙ্গে দেখা করে ক্লাবের পুজো দেখতে চলে আসবেন প্যারিস অলিম্পিক্সে পদকজয়ী। ক্লাবের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে মনুকে সংবর্ধিত করা হবে। কলকাতায় মনুর শেষ সূচিতে রয়েছে বিধানসভার স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়ের পুজো। বাইপাসের হোটেল থেকে বারুইপুরের পদ্মপুকুরে যাবেন। সেখানে ৩০ মিনিট মতো থাকার কথা প্যারিস অলিম্পিক্সে ইতিহাস গড়া শুটারের। বারুইপুর থেকে সরাসরি মনু কলকাতা বিমানবন্দরে যাবেন। মনু নিজেও জানিয়েছেন তিনি কলকাতায় দুর্গাপুজোর অতিথি হিসেবে আমন্ত্রণ পাওয়ায় অত্যন্ত খুশি ও সম্মানিত বোধ করছেন।
প্যারিস অলিম্পিক্সে অনবদ্য় সাফল্যের পরেও মনু কিন্তু সমালোচনায় বিদ্ধ হয়েছেন। তবে তরুণী কিন্তু কোনদিনই ছেড়ে দেওয়ার পাত্রী নন। তাঁকে দিনকয়েক আগেও সোশ্যাল মিডিয়া ট্রোলদের শিকার হতে হয়েছিল। তিনি সর্বত্র নিজের অলিম্পিক্স পদক পরেই যাচ্ছেন, এই খোঁচা শুনতে হয়েছিল। তবে সেক্ষেত্রেও মনু কিন্তু যোগ্য জবাব দিয়েছিলেন।
কিছুদিন আগে নিজের সোশ্যাল মিডিয়ায় মনু লেখেন, ‘আমি প্যারিস অলিম্পিক্স ২০২৪ সালে যে দুইটি পদক জিতেছি, সেটা গোটা দেশের। যখনই আমায় কোনও ইভেন্টে ডাকা হয় এবং আমার পদকগুলি দেখানোর জন্য অনুরোধ করা হয়, তখন কিন্তু স্বইচ্ছায় অত্য়ন্ত গর্বের সঙ্গেই আমি সেটা করে থাকি। আমি এভাবেই আমার স্বপ্নের সফরটা সকলের সঙ্গে ভাগ করে নিতে চাই।’